SIDEC | Sistema de Cultura Física y Deporte de Celaya   |   Email: contacto@celayasidec.gob.mx

En Pro del Deporte Celayense

VARIOS CICLOMONTAÑISTAS DE DISTINTOS ESTADOS DEL PAÍS, SE DIERON CITA EN ESTA COMPETENCIA

Ciclomontañistas provenientes de diferentes estados de la República Mexicana, se dieron cita este domingo en Santa María del Refugio para la segunda fecha de la Copa Nacional MTB 2022, la cual fue organizada por la Federación Mexicana de Ciclismo (FEMECI) y la Asociación Guanajuatense de Ciclismo.

Minutos después de las 10:00 horas, se dio el arranque a las primeras categorías participantes tanto en la rama varonil como femenil, donde los ciclomontañistas buscaron ubicarse entre los primeros lugares y dominar la pista en ‘La Palapa’ en Santa María del Refugio.

La experiencia de cada participante salió a flote durante el recorrido trazado en esta segunda fecha de la Copa Nacional de Ciclismo de Montaña, ya que, para algunos de los asistentes era familiar debido a que el año pasado se efectuó la ultima etapa de este circuito, en tanto que, para otros, tuvieron que conocerla durante las primeras vueltas, pero esto no impidió el gran nivel mostrado por todos los ciclomontañistas.

Equipos de Aguascalientes, Chihuahua, Estado de México, Guanajuato, Hidalgo, Jalisco, Michoacán, San Luis Potosí, Veracruz, entre otros, tomaron parte de esta segunda fecha, reafirmando el gran nivel que tiene cada estado en esta disciplina deportiva.

Finalmente, se llevó a cabo la premiación de esta Copa Nacional MTB 2022, contando con la asistencia en representación del presidente municipal, Francisco Javier Mendoza Márquez, como invitado el encargado de despacho del Sistema de Cultura Física y Deporte (SIDEC), Andrés Barrientos González junto a Romualdo Hernández y Jorge Medina, directores de Deporte y Alto Rendimiento de CODE Guanajuato, respectivamente, además de José Antonio Vallejo, presidente de la Asociación Guanajuatense de Ciclismo.

Resultados

  • Principiantes Varonil.

1.- Juan Manuel Alvarado. 2.- Luis Eduardo Torres. 3.- Eduardo Coyote.

  • Principiantes Femenil.

1.- Liz Merino. 2.- Emma Avecilla. 3.- Heidy Flores.

  • Intermedios Varonil.

1.- Luis Arturo Lepe.

  • Intermedios Femenil.

1.- Fanny Aguilar

  • Varonil 60.

1.- Jesús Rodríguez.

  • Juvenil A Varonil.

1.- Emiliano López. 2.- Emmanuel Domínguez.

  • Juvenil A Femenil.

1.- Joana Alvarado.

  • Juvenil B Varonil.

1.- Raúl Rodríguez. 2.- Maximiliano Hernández. 3.- Jesús López.

  • Juvenil C.

1.- Ramiro González. 2.- Fernando Cid.

  • Expertos Sub-23.

1.- Natanael Coyote. 2.- Rubén Cano. 3.- Víctor Méndez.

  • Expertas Sub-23.

1.- Cinthya González. 2.- Hannia Silva. 3.- Marlene Esparza.

  • Avanzados AA.

1.- Noé Fragoso. 2.- Juan Alvarado. 3.- Roberto Hernández.

  • Juvenil Expertos.

1.- Luciano Esquivias. 2.- Benjamín Álvarez. 3.- Jaime Reynoso.

  • Femenil 20.

1.- Danna Díaz.

  • Varonil 20.

1.- Alfonso Pastrana.

  • Varonil 40.

1.- Víctor Pastrana. 2.- Moisés Avecilla.

  • Varonil 50.

1.- Francisco Hernández. 2.- Gabriel González. 3.- Duván Jiménez.

Entérate

Descubre los acontecimientos más importantes en cuestión deportiva y de cultura física
en el municipio de Celaya, Guanajuato.

error: Este contenido está protegido por derechos de autor del Sistema de Cultura Física y Deporte del municipio de Celaya, Guanajuato, México. En caso de copiar este contenido, estarás infringiendo las políticas de derechos de autor de este sitio, lo cual se considera un delito por pertenecer a un sitio web gubernamental.
Ir al contenido